Preview

Финансы: теория и практика/Finance: Theory and Practice

Расширенный поиск

СКОРБИМ

С глубоким прискорбием сообщаем, что после тяжёлой продолжительной болезни на 76-м году жизни скончался главный редактор нашего журнала «Финансы: теория и практика» доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор, руководитель Департамента экономической теории Финансового университета Дмитрий Евгеньевич Сорокин.

Дмитрий Евгеньевич родился 1 января 1946 года в Москве, окончил Московский экономико-статистический институт.

В 1972 году защитил кандидатскую, а в 1991 году — докторскую диссертацию. Активно сочетал научную работу с преподавательской деятельностью, и в 1993 году ему было присвоено учёное звание профессора.

С 1988 по 2014 годы работал в Институте экономики Российской академии наук: и.о. директора, заместитель директора, первый заместитель директора по научной работе (2006—2014). В 2008 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук.

С 2008 года Дмитрий Евгеньевич работал в Финансовом университете заведующим кафедрой «Макроэкономическое регулирование» (по совместительству), проректором по научной работе, научным руководителем университета. В последнее время возглавлял Департамент экономической теории.

С 2014 года Дмитрий Евгеньевич был главным редактором журнала «Вестник Финансового университета» (ныне «Финансы: теория и практика»).

Сорокин Д.Е. был известным ученым и организатором научных исследований, внесшим весомый вклад в выработку стратегии социально-экономического развития нашей страны.

Сфера научных интересов Дмитрия Евгеньевича: анализ вариантов и альтернатив социально-экономической трансформации российского общества, исследование проблемы институционального реформирования экономической системы России, реформирование отношений собственности, трудовых отношений, реформирование институтов государственного регулирования экономики.

Особый интерес вызывали публичные выступления Дмитрия Евгеньевича как в средствах массовой информации, так и на научных конференциях. В течение многих лет Сорокин Д.Е. сотрудничал с Вольным экономическим обществом России, будучи его вице-президентом. Выступления Дмитрия Евгеньевича в дискуссиях ВЭО всегда были глубокими, научно аргументированными и вызывали большой интерес.

Большой жизнелюб, человек с прекрасным чувством юмора, всегда был окружен друзьями, тем не менее летний отпуск любил проводить, сплавляясь по сибирским рекам в одиночестве.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Дмитрия Евгеньевича. Светлая память о нем как о человеке с большим добрым сердцем и широкой душой навсегда останется с нами.

Заместители главного редактора:

М.А. Федотова,
Г. Ахамер;
выпускающий редактор И.С. Довгаль.

"Почему всё не так? Вроде всё как всегда: то же небо — опять голубое, тот же лес, тот же воздух и та же вода, только он не вернулся из боя".
Владимир Высоцкий